Photos des minischools RécréAnglais

Où sommes-nous ?

Retrouvez les licenciés RécréAnglais proposant la méthode sur notre territoire et choisissez votre mini-school près de chez vous !

Nos licenciés RécréAnglais

Profil professeur minischool anglais

Sidonie Bouvier

Fondatrice de Récréanglais
RécréAnglais Coublevie

Contacter sidonie.bouvier@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Cécile Ritton

RécréAnglais Tullins

Contacter cecile.ritton@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Olga Cancian Banos

RécréAnglais Moirans

Contacter olga.cancian-banos@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Mariana Zanetti Vergniaud

RécréAnglais Toussieu, Saint Pierre de Chandieu, Chaponnay

Contacter mariana.zanetti@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Valérie Scheffer

RécréAnglais Les adrets

Contacter valerie.scheffer@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Sylvie Vereecken

RécréAnglais Coublevie

Contacter sylvie.vereecken@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Sylvie Goepfert

Responsable RécréAnglais Grenoble Quartier Centre Gare

Contacter sylvie.goepfert@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Jérémy Leixa

RécréAnglais Grenoble/ Capuche

Contacter jeremy.leixa@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Lila Semaan

RécréAnglais Vif

Contacter lila.semaan@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Geneviève Martin

Responsable Mions

Contacter genevieve.martin@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Lesley Vaquero

Responsable Bénéjacq/ Nay/ Coarraze/ Borderes

Contacter lesley.vaquero@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Mireille Antoine

Responsable RécréAnglais Villiers sur Marne

Contacter mireille.antoine@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Martine Vitaud

Responsable Brive-la-Gaillarde

Contacter martine.vitaud@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Caroline Beli

Responsable Grenoble, quartiers Vallier Catane / Eaux Claires

Contacter caroline.beli@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Astrid Heymann

Responsable Voiron

Contacter astrid.heymann@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Ann Charbonnel

Responsable St Ismier / St Nazaire les Eymes

Contacter ann.charbonnel@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Marie Nichols

Responsable Guilherand-Granges

Contacter marie.nichols@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Laetitia Carré

Responsable Saint Geoire en Valdaine

Contacter laetitia.carre@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Pauline Bermond

Responsable Val Cenis

Contacter pauline.bermond@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Paul Raveton

Responsable Mours-saint-Eusebe

Contacter paul.raveton@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Assunta Di Genua

Responsable Nanteuil-les-Meaux

Contacter assunta.digenua@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Laetitia Colombin

Responsable Montagnieux briord / Serrière de briord

Contacter laetitia.colombin@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Gilles Gardeur

Responsable Agen

Contacter gilles.gardeur@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Mandy Laycock

Responsable Vallorcine / Argentiere / Chamonix / Les Houches / Servoz

Contacter mandy.laycock@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Lucie Jourdheuil

Responsable Reims

Contacter lucie.jourdheuil@recreanglais.com
Profil professeur minischool anglais

Stéphanie Griveau

Responsable Seillons-Source-D'Argens

Contacter stephanie.griveau@recreanglais.com
^

Histoire RécréAnglais

Un réseau de 26 licenciés

Sidonie Bouvier de langue maternelle anglaise, à crée la méthodologie et la pédagogie RécréAnglais. La méthode RécréAnglais a été tout d’abord mise en place à Coublevie dans le Voironnais et n'a eu de cesse de se développer.

RécréAnglais en 2018 ce sont 26 licenciés RécréAnglais utilisant la méthode RécréAnglais :

2010 RécréAnglais à Coublevie (38 Isère)

2013 - RécréAnglais à Coublevie : 2 licenciés RécréAnglais et 60 enfants

2014 - 3 licenciés RécréAnglais, RécréAnglais à Coublevie et à Tullins (38 Isère).

Septembre 2015 – Janvier 2016
3 Nouveaux licenciés RécréAnglais :
RécréAnglais à Coublevie (38 Isère),
RécréAnglais à Tullins (38 Isère),
RécréAnglais à Moirans (38 Isère),

Septembre 2017 :
4 Nouveaux licenciés RécréAnglais :
RécréAnglais Les Adrets (38 Isère),
RécréAnglais Coublevie (38 Isère)
RécréAnglais Grenoble (38 Isère)
RécréAnglais Vif (38 Isère)

Octobre 2017 :
2 Nouveaux licenciés RécréAnglais :
RécréAnglais Mions
RécréAnglais Bénéjacq

Avril 2018 :
4 Nouveaux licenciés RécréAnglais :
RécréAnglais Villiers-sur-Marne
RécréAnglais Brive-la-Gaillarde
RécréAnglais Voiron
RécréAnglais St Ismier / St Nazaire les Eymes

Juin 2018 :
5 Nouveaux licenciés RécréAnglais :
RécréAnglais Guilherand-Granges
RécréAnglais St Geoire en Valdaine
RécréAnglais Val Cenis
RécréAnglais Mours-saint-Eusebe
RécréAnglais Nanteuil-les-Meaux

Septembre 2018 :
3 Nouveaux licenciés RécréAnglais :
RécréAnglais Montagnieux briord
RécréAnglais Agen
RécréAnglais Vallorcine

Novembre 2018 :
2 Nouveaux licenciés RécréAnglais :
RécréAnglais Reims
RécréAnglais Seillons-Source-D'Argens

Ne manquez plus les nouveautés RécréAnglais

Inscrivez-vous à notre Newsletter ! Tenez-vous informés des nouveautés, des stages, et des prochaines communes qui proposeront RécréAnglais !

Les actualités RécréAnglais